欢 迎 光 临 揭 阳 市 审 计 局! 设为首页   加入收藏夹
今天是:
网站首页政务公开法律法规县区审计两学一做"三严三实"专题教育站内导航
 
 审计结果公告
关于2016年度市本级预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的报告

【上一篇】              2018-9-7              阅读277次          

       2017年9月29日,市六届人大常委会第五次会议听取和审议了市政府《关于2016年度市本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告》,并就进一步加强审计监督和做好整改工作提出了审议意见。市政府高度重视并积极推进审计整改工作,叶牛平市长主持召开市政府六届19次常务会议,对审计查出问题整改工作作了具体部署,要求各地各有关部门要根据审计查出的问题全面落实整改,确保整改工作彻底到位。
       市审计局按照市人大常委会审议意见和市政府有关要求,积极督促相关单位认真整改审计查出的问题。加强与主管部门的工作联动,形成合力,推动完善相关制度。开展审计整改跟踪检查,逐一核实整改材料,对于正在整改的事项,要求被审计单位列出时间表,并持续进行跟踪。
       各部门及单位积极采纳审计意见和建议,及时采取有效措施落实审计整改。审计工作报告所指出的问题事项中,对资金管理和费用核算方面的问题事项,相关单位通过收缴资金、拨付未拨款项、归还原渠道资金、调整账务处理等方式进行整改;对内部管理控制方面的问题事项,通过完善制度,加强督促检查和补办手续等方式进行整改;对一些已经发生但无法追溯调整的问题事项,承诺加强事中事后监管,严格制度执行,杜绝类似问题再次发生。
      
    一、审计整改落实情况
       截至2018年4月末,审计查出的315项问题,已落实整改287项,其中按要求上缴各级财政资金621.32万元,归还原渠道资金166.29万元,拨付滞留资金42103.70万元,规范固定资产管理资金41942.07万元,调整账务资金等74636.08万元;按照审计意见完善重大政策措施落实、预算管理、社会保障、环境保护、精准扶贫精准脱贫等方面管理制度和实施细则32项,加强部门(单位)内部控制和基础管理制度16项。
      
    (一)财政管理和决算草案审计查出问题的整改情况。
       财政部门认真落实预算执行工作,严格预算资金管理,加快预算资金支出进度,积极推进项目实施。人力资源社会保障、民政等部门相互配合,分工协作,强化措施落实整改。
        1.一般公共财政预算、政府性基金预算、国有资本经营预算方面整改情况。
       (1)预算编制不够规范问题。市财政局表示今后将切实采取有效措施,科学合理编制预算,正确核算国有资本经营预算收入,提高预算的管理水平。
       (2)预算收入65696.43万元未及时缴库问题。该预算收入已跨年度清缴入库。
       (3)财政支出进度缓慢问题。市财政局在原有对市区支出进度进行通报的基础上,开展市直部门支出进度通报,督促各部门切实履行财政支出主体责任,分析原因,采取有效措施加快支出进度,对支出落后的单位原则上不增加经费安排。
       (4)未按规定期限下达拨付财政资金问题。市财政局表示今后将加强部门的沟通协调,优化资金下达方式,加快下达拨付各项专项资金。目前,2016年粤东西北地区中心城区基础设施建设贷款贴息资金已拨付1304.74万元,省清算追减953.86万元,余18.12万元将加快项目审核,尽早拨付。
       (5)应列未列支出15000万元问题。市财政局已转列支出5000万元,余10000万元争取今后几年逐步消化。
       (6)项目资金结存数额大、影响资金使用效益问题。市财政局表示将会同有关项目主管部门和项目单位认真研究,科学安排资金,同时督促有关单位和有关县(市、区)加快预算支出进度,发挥资金使用效益。
       (7)部分预算单位现金支出数额较大问题。市财政局积极采取措施落实整改。一是下发《关于加强预算单位零余额账户支出管理的通知》(揭市财〔2017〕31号),要求各单位加强现金使用管理,对强制使用公务卡的科目严格使用公务卡结算。二是要求局各业务科室认真履行资金管理职能,对预算单位申请授权支付的资金严格把关。三是通过预算执行动态监控系统加强对分管预算单位的资金管理,对预算单位资金支出疑点违规问题进行跟踪、处理,确保财政资金安全。
        2.社保基金预算方面整改情况。
       (1)预算编制不够科学、规范问题。市社保局表示今后将加强与人力资源社会保障、财政部门的沟通,规范基金预算的编制工作,全面、准确、真实、完整地反映各项社会保险基金的预算规模,确保基金预算科学规范。
       (2)未建立市级工伤保险储备金问题。市社保局已根据《广东省工伤保险条例》的规定建立市级工伤保险储备金,保障了工伤职工的权益。
       (3)违规发放养老金和缴纳医保费问题。市人力资源社会保障局要求社保经办机构在全市范围内开展养老保险重点指标专项核查,目前市社保局已扣回已故人员多领取的养老金,督促退休死亡人员所属企、事业单位及时到税务部门办理职工医保费减员登记。
       (4)未及时报销医疗费用问题。市社保局表示将加强对经办规程的学习,强化经办意识,确保按时拨付医疗保险待遇,保障参保人的权益。
      (5)违规领取低保金和五保金问题。市民政局要求各相关县(市、区)民政部门根据市审计局提出的审计意见,坚持问题导向,积极落实整改。各相关县(市、区)民政局专门成立整改领导小组,重新对违规对象进行核查,对不符合低保条件的22名老年人及其家庭人员全部取消低保待遇;采取上门、电话沟通等多种形式对违规对象进行宣传教育,督促其主动上交违规多领低保金。目前已追回多领资金12.70万元,追回的资金全部上缴各县(市、区)财政低保金专户。
      
    (二)部门预算执行和决算草案及其他财务收支审计查出问题的整改情况。
       涉及的7个预算部门单位通过加强预算编制、执行等管理工作,强化资产管理等制度约束,强化“三公经费”、会议费、差旅费等支出控制,积极推进整改工作的落实。
       1.部门预算编制不规范问题。各相关部门均表示今后将进一步强化预算编制和预算执行,在编报部门预算时,积极与财政部门做好预算编制工作的衔接,科学合理安排单位预算,切实提高部门预算执行的严肃性。
       2.决算草案不规范问题。相关单位已通过调整账务纠正问题金额100.40万元,各单位表示今后将加强财务人员的学习培训,规范会计核算和年度决算报表的编报,确保会计信息全面反映单位的财务状况和预算执行情况。
       3.超范围使用现金或没有使用公务卡结算问题。相关单位制订了本部门的公务卡强制结算目录管理办法,并表示今后将严格执行公务卡强制结算目录,减少现金结算,规范财务支付行为。
       4.固定资产少列或管理不规范问题。市住房城乡建设局制订了《揭阳市住房城乡建设局固定资产管理办法(试行)》,组织相关人员对现有固定资产进行清查、登记,委托资产评估事务所对原受赠在用的办公设备等资产进行估值,建立固定资产卡片,及时登记入账。市机关事务局已将竣工交付使用的市行政服务中心综合楼系列工程及信访楼工程结算资料报送财政部门审核,待财政部门核定造价后再将工程转增固定资产。
      
    (三)国家和省市重大政策措施落实跟踪审计查出问题的整改情况。
       各责任单位针对国家和省市重大政策措施落实跟踪审计反映的问题,积极落实整改措施,制订出台一系列重大政策措施相关配套文件,推动国家和省市重大政策和重点改革工作任务落到实处。
       1.去库存行动计划落实情况。
       (1)非商品住房未能完成当年度去库存1万平方米任务问题。市住房城乡建设局出台《揭阳市供给侧结构性改革2017年去库存工作方案》,制定了支持将库存商品房改造为公共服务配套用房,允许非商品住房按规定改建为租赁住房等相关措施,加快非商品住房去库存,目前我市非商品房库存为19.59万平方米,比2015年末减少1.41万平方米。
       (2)住房公积金提取审批业务未按要求进行简化且资金使用率较低问题。市住房公积金管理中心进一步简化业务审批要件,对缴存职工申请住房公积金个人住房贷款,能够根据本人住房公积金月缴存额推算其月收入的,不需单位出具职工收入证明;对缴存职工租住商品住房申请提取住房公积金的,不需提供租赁合同和租金交纳凭证。同时,进一步完善贷款配套政策,推进按月提取还贷业务系统升级改造。
       2.去产能行动计划落实情况。
       对揭西县尚未制定去产能行动计划具体实施方案、处置“僵尸企业”实施方案、国有“僵尸企业”一企一策出清方案问题,揭西县财政局已制订了《揭西县出清重组“僵尸企业”债务处置实施方案》,并上报揭西县政府批准。
       3.补短板行动计划落实情况。
       (1)尚未完成地下综合管廊建设专项规划编制,未落实地下综合管廊建设具体事项问题。市住房城乡建设局已于2017年12月完成了揭阳市城市地下综合管廊专项规划的编制工作,确定了地下综合管廊建设重点区域,落实地下综合管廊项目的建设计划。目前中德金属生态城园区主干道路已初拟了同步配套地下综合管廊的建设计划。
       (2)充电桩建设进度偏慢问题。市发展改革局积极采取措施加快充电桩的建设进度。一是以市政府名义印发《揭阳市加快新能源汽车推广应用工作方案》,推进我市新能源汽车和充电基础设施建设发展。二是委托广东电网发展研究院有限责任公司编制《揭阳市电动汽车充电基础设施专项规划(2017-2020年)》,提高规划编制的科学性和可操作性,该规划已于2017年11月经市政府常务会讨论通过并印发实施。三是加快单位内部电动汽车充电基础设施建设,要求各级政府机关、公共机构及企事业单位编制本单位内部电动汽车充电基础设施建设工作方案。
       (3)部分生活垃圾和污水处理基础设施建设进度相对滞后问题。市住房城乡建设局以政府采购“PPP”模式,对全市9座污水处理厂进行打包捆绑招商,纳入省住房城乡建设厅统筹的PPP项目。目前占陇、里湖、洪阳、空港经济区、揭东开发区新区5座污水厂厂区工程已完成建设,其他4座污水厂土建工程正在全力推进。针对管网建设滞后导致污水处理设施运行效率低下问题,市住房城乡建设局积极推进管网建设,目前已完成管网建设119.246公里,提高了污水收集率和污水处理厂运行效率。
       4.实验室、孵化器、新型研发机构、高新技术企业培育政策措施落实情况。
       对部分科技创新措施、制度未及时配套、制订等问题,市科技局、国土资源局结合自身职能,认真做好整改落实工作,以市政府名义印发了《揭阳市高新技术企业培育发展实施方案(2016-2020)》(揭府〔2017〕10号)、《关于推进科技“四众”促进“双创”的实施意见》(揭府〔2017〕11号)、《揭阳市加强科技企业孵化器(众创空间)用地管理意见》(揭府〔2017〕35号)。通过地方配套政策措施,全面落实科技创新政策,推动创新驱动发展。
       5.简政放权政策落实及“放管服”改革推进情况。
       (1)市民政局办理行政审批中介服务事项未按规定落实由审批部门委托有关机构开展离任审计或注销清算审计问题。市民政局已委托揭阳市榕江会计师事务有限公司承接行政审批中介服务事项,行政审批中介服务事项改革得到落实。
       (2)惠来县环保局未及时执行收费减免规定,违规征收环境监测服务费问题。惠来县环保局已将多收取的监测服务费7.16万元全额退还35家相关企业,并组织相关人员学习收费政策相关文件,确保今后严格按规定执行收费政策。
       6.重大建设项目建设进展情况。
       (1)揭东区污水处理厂、普宁市垃圾环保处理项目等3个项目因统计口径不同导致实际投资完成进度与上报投资完成进度存在差异,且建设进度缓慢问题。揭东区、普宁市、空港经济区高度重视,采取有效措施落实整改工作。一是协调项目建设单位加大资金筹措投入力度,加快工程建设进度。二是建立工作联动机制,严格统计口径,加强数据审核。目前揭东区污水处理厂、普宁垃圾环保处理中心累计分别完成投资2.56亿元、1.97亿元,揭阳新区空港新城起步区完成道路软基处理任务的15.40%。
       (2)锡场镇潭蔡村滞留被征地农民养老保障资金问题。锡场镇潭蔡村已于2017年4月将养老保障资金25.72万元按要求转入被征地农民养老保障资金专户,保证资金的合理使用。
       (3)云落镇未及时下拨坑村公共设施建设资金问题。云落镇政府已全额拨付公共设施建设资金261.66万元。
       (4)建设项目未办理施工许可等审批手续问题。揭东污水处理厂项目已召开可研评审会,目前正在按要求修改可研报告。普宁市垃圾环保处理项目的建设工程规划许可证、施工许可证已全部补办完毕。揭阳新区空港新城起步区建设项目尚未办理施工许可证等建设手续,主要原因是该项目用地未能取得《国有土地使用权证》,空港经济区表示将积极协调各相关职能部门,尽快完善项目相关手续。
       (5)揭东区污水处理厂工程管理不规范问题。揭东区说明,由于污水处理厂的污水处理服务协议和管网协议尚未签订,导致无法与工程承建单位签订协议,揭东区住房城乡规划建设局已敦促项目公司尽快签订合同。
       (6)揭阳引韩供水工程勘测设计及相关专题报告编制未按规定实行招投标问题。市水务局表示今后将严格执行招投标规定,规范勘测设计和服务采购活动,杜绝类似现象发生。
       (四)重点民生环保资金审计查出问题的整改情况。
       针对审计指出的问题,涉及的县(市、区)人民政府(管委会)、市直部门认真履行职责,加强整改组织和协调督促,推动相关问题整改落实。
       1.空港经济区基础教育投入整改情况。
      (1)部分学校培训费支出未能达到年度公用经费预算总额5%的问题。空港经济区教育局要求全区各学校今后要按照粤府〔2011〕148号文的规定安排教师培训费支出,加大教师队伍建设资金投入,不断提高教师的整体素质和业务水平。
       (2)未按规定配套校舍维修改造长效机制专项资金问题。空港经济区说明,近年来该区教育创强项目已包含校舍维修改造,该区今后将建立农村义务教育中小学校校舍维修改造长效机制,将中小学校舍安全资金纳入财政预算,合理安排,专款专用,逐步改善学校的办公环境。
       (3)教育费附加资金结余较大及未及时拨付教育专项资金问题。空港经济区按“专款专用”原则,加快教育费附加及相关项目支出进度,目前已安排使用教育费附加5229.6万元,拨付专项资金676.83万元,93.17万元作为存量资金收回区财政统筹使用。
       (4)登岗教育组等单位支付工程款和购买货物没有取得合法票据问题。空港经济区教育局对以收款收据报账情况严重的单位进行了通报批评,并督促相关单位使用合法发票作为报销凭证,规范报销手续,加强公用经费支出管理,杜绝以收款收据报账的现象。
       (5)地都教育组违规统筹学校经费问题。空港经济区责令地都镇教育组停止违规行为,对原地都镇教育组组长进行诫勉谈话,对原地都镇教育组会计进行批评教育并要求其作书面检讨,对地都教育组2015年违规统筹学校经费在全区进行通报批评。同时,制订出台了《揭阳空港经济区中小学校财务管理规定》(揭空港教〔2017〕111号),进一步规范了全区中小学校财务行为,完善学校财务管理制度。
       (6)渔湖镇初级中学等单位未按规定登记管理固定资产问题。空港经济区渔湖镇初级中学等23个单位已结转固定资产13061.72万元,地都镇第三初级中学等3个单位的固定资产193万元尚未登记结转。
       (7)砲台教育组等单位在购置设备进行规范化项目建设时没有实行政府采购问题。空港经济区财政局对未按规定执行政府采购事项的48个单位予以通报批评,要求相关单位认真学习有关政府采购的法规、制度,规范政府采购行为。
       2.医疗保险基金整改情况。
       (1)未能实现应保尽保问题。各地民政部门积极与当地社保部门对接,对核实未参加基本医保对象全部落实资助参保,确保困难群体实现应保尽保。市扶贫办通过报纸、宣传栏、印发宣传手册等方式对医疗保险政策进行宣传,让群众特别是建档立卡相对贫困人员了解医保政策,积极参保;与市人力资源社会保障局、民政局进行数据比对,沟通协调,进一步落实政府资助建档立卡相对贫困人口参加基本医疗保险。市人力资源社会保障局印发《关于允许部分特殊人群中途办理参加城乡居民基本医疗保险有关事项的通知》,彻底解决特殊人群参保问题。2017年1月1日起城镇职工医疗保险移交地税征收,应保单位将通过地税征收系统直接征收保费,有效减少企业应保未保情况的发生。
       (2)市人民医院违规收取诊疗费问题。市人民医院已将重复收取的胎心监测费等3.87万元全额上缴市财政专户。
       (3)全市参加基本医疗保险中有2732人在不同统筹区间或在职工医保与城乡居民医保间重复参保问题。市人力资源社会保障局说明,我市现行城乡居民医保按年度一次性缴费,而职工医保按月缴费,部分居民在参加城乡医保后就业,单位又为其缴纳职工医保,从而造成重复参保现象发生。该局表示将通过完善信息系统管理等措施减少该类问题的发生。
       (4)市社保局和榕城区医保中心审核不严造成医保基金流失7.36万元问题。医保部门已采取措施落实整改:一是要求经办人员加强业务学习,落实责任,提高审核准确性。二是完善信息管理系统,将能收集到的异地医院收录进系统。三是落实受理登记、结算、初审、复审责任,多层把关,确保医保基金安全。
       (5)医疗保险费未按规定由地方税务机关全责征收问题。自2017年1月1日起,我市城镇职工基本医疗保险及生育保险费已全面移交地税部门征收。
       (6)指定药品配送采购企业不符合相关规定且协议执行不到位问题。市卫生计生局表示今后将加强对下属部门和医疗机构监管,确保药品采购、配送行为公开公平、合理。相关医疗机构已按协议规定向药品采购配送企业追收劳务和药房药库设施使用费41.98万元。
       3.水污染防治资金整改情况。
      (1)目标任务未完成问题。一是5个省控制的断面水质达标率不符合要求问题。各地积极采取措施,加强水污染防治。揭东区加快推进“新亨、锡场、玉滘、开发区”污水处理设施的建设,加强对规模化畜禽养殖的治理和畜禽散养、水产养殖的清理整治和治理,进一步提高水环境达标率;普宁市积极推进练江、榕江整治工程,确保2020年前各项水质目标达到南粤水更清的要求;揭西县加强榕江流域污染源监管,目前东园省控断面水质均为Ⅲ类,符合断面设置目标。二是“南粤水更清”行动计划实施方案中28个重点项目未完成问题。各相关项目单位均承诺将切实加快工作进度,采取措施完成重点项目建设和目标任务,确保水污染状况得到有效治理。
       (2)资金筹集使用存在违规问题。一是榕城区东风河整治工程等3个项目申报单位承诺配套资金未落实导致项目未开工建设问题。榕城区通过改变东风河整治截污工程等5方面建设内容,缩小工程投资,目前工程已验收交付使用并经财政核定造价378.38万元,项目结存资金121.62万元由区财政按存量资金调剂使用;淡浦经联社环境综合整治项目由于项目投资大,资金欠缺,尚无法开工,上级补助资金90万元作为存量资金已由区财政收回统筹使用;大南海石化工业区溪西镇鲁阳村、曲溪村农村环境综合整治项目已完成雨污分流和设计图纸工作,下一步将积极筹集项目资金并开展招投标等工作,确保项目尽快建成投入使用。二是市财政局未及时下达拨付项目资金问题。市财政局已将未及时拨付的专项资金983.48万元安排拨付至项目单位。三是有关县(市、区)35个工程项目资金使用率较低,相关项目单位尚有中央和省级财政资金46373.93万元未投入使用问题。各地高度重视水污染防治项目的实施,督促有关部门加紧落实,在确保工程质量安全基础上,尽早完成相关项目建设并投入使用。部分项目因设计和用地、前期基建审批程序等原因影响工程进度,目前只有7个项目完成建设任务,拨付项目资金17391.93万元。四是市环境保护局超范围使用排污费问题。该局已于2016年11月对超范围使用的排污费115.35万元进行账务调整,归还原渠道资金。
      (3)水污染防治存在风险隐患问题。一是原蓝城区、大南山侨区、大南海石化工业区三个经济功能区未建立水污染事故应急处理机制问题。涉及的经济功能区已按规定建立了水污染事故应急处理机制,提高了突发水质污染事故的防范、应对能力。二是普宁市水尾溪等三条河流水质未达到省关于练江干流水质控制目标要求的V类水质问题。普宁市委、市政府表示将加大对练江综合整治力度,积极推进流域综合整治进度,力争逐年完成上述河段的水质目标。
       (4)工程建设管理存在问题。一是2个项目未办理施工许可等建设手续问题。榕城区说明,仙梅污水处理厂项目为水利滩涂国有土地,必须由水利部门出具意见后,才能报国土部门办理用地手续。由于上级水务部门至今尚未出具同意项目用地的意见,因此项目尚未办理建设工程施工许可等建设手续,该区正在积极向上级请示协调解决用地问题。普侨区污水处理厂已进入试运营,区委、区管委会已协调由区责任部门尽快办妥建设工程施工许可等手续。二是部分工程施工和设计、监理等服务及设备未按规定实行招投标或政府采购及结算未送相关部门审核问题。涉及的县(市、区)政府表示今后将加强对采购业务人员的业务培训,强化项目实施监管力度,对工程投资项目,严格按照规定实行政府采购并送相关部门核定造价,坚决杜绝类似问题再次发生。三是大南山侨区垃圾填埋场未进行环评验收问题。大南山侨区管委会已落实住建部门聘请第三方做好环评验收工作。四是五经富污水处理厂和磐东片区污水处理厂建成后未能正式投入运营问题。五经富污水处理厂已于2017年9月正式投入运营;磐东片区污水处理厂已进入环保验收阶段,准备正式投入运营。
       4.精准扶贫、精准脱贫整改情况。
       (1)配套政策制定不及时问题。各县(市、区)已制定本地区新时期精准扶贫精准脱贫三年攻坚实施意见,并结合地方实际,制定出台与省直、市直职能部门相关配套政策措施相配套的扶贫实施计划方案,普宁市、揭西县还分别制定了本地区《精准扶贫开发资金筹集使用监管办法》。
       (2)民生保障政策落实不到位问题。各县(市、区)加强农村低保制度与扶贫开发政策的衔接,组织相关人员开展建档立卡贫困人口与农村低保及其他对象台账比对。经重新调查核实,未纳入政策性保障兜底的2752名建档立卡无劳动能力贫困人口中,337名无劳动能力扶贫对象不符合低保条件,不予纳入低保保障,其余2415名无劳动能力扶贫对象,已依据相关认定标准全部纳入相关救助。对337名不符合低保条件对象,分别落实孤儿、困境儿童救助和医疗救助、临时救助等其他帮扶措施,切实做好无劳动能力贫困户政策性兜底保障工作。
       (3)贫困对象识别不精准问题。一是710户3143人不符合条件农户纳入帮扶对象问题。市扶贫办及时组织各县镇村进行核查,以县为单位,全面核实建档立卡贫困户及其直系亲属的人口、家庭财产、车辆、住房、职业(财政供养)纳税等情况,按程序清退710户3143人不符合条件贫困户。二是部分符合条件的贫困户未及时纳入帮扶对象问题。市扶贫部门与民政部门高度重视,落实各县(市、区)组织对全市分散供养五保户进行全部核查,已于审计期间将符合条件的365户五保户及时纳入帮扶对象。
       (4)未按规定配套扶贫资金问题。2016年市及县级扶贫开发配套资金3949.50万元均已拨付到位,各县(市、区)也已按要求拨付了2016年度农村危房改造配套资金1500万元。
       5.保障性安居工程整改情况。
      (1)榕城区棚改货币化安置比例较低问题。市住房城乡建设部门说明,《关于进一步推进货币化安置的通知》(建保〔2015〕125号)提出的各地“按照原则上不低于50%的比例确定本地区棚改货币化安置目标”是引导性、预期性指标,不作为对棚户区改造工作的考核指标。榕城区尽力引导被征收户选择货币补偿,同时充分尊重被征收户的回迁意愿,经过努力,中部片区棚户区改造项目2360户,货币化安置112户。
       (2)榕城区扩大政府购买棚改服务范围问题。榕城区已落实整改,由区建设局与揭阳建鑫公司签订政府购买服务合同补充协议,明确1.4万平方米商铺和685.54平方米办公用房不纳入政府购买棚改服务范围。鉴于商铺和办公用房属于原来棚户区回迁安置区不可分割的组成部分,已整体完成勘察、设计、施工一体化的公开招标工作,仍由回迁安置区的项目公司、设计单位、施工单位一并进行建设。涉及的建设资金在安置区国有土地出让成本、商铺增购款中解决。
       (3)各级财政保障性安居工程资金截至2016年12月末闲置超过1年资金达28004.16万元问题。目前各级财政已拨付棚户区改造、危房改造等资金8683.13万元,1577.49万元作为财政存量资金收回总预算统筹使用,揭西县2016年以来没有保障性住房建设任务,拟将专项资金1447.44万元安排用于其他重点民生项目,其余未拨付资金将根据保障房项目进度情况及时拨付。
       (4)市财政局未按规定及时下拨保障性安居工程专项资金问题。市财政局表示今后将加强部门的沟通协调,优化资金下达方式,及时下拨各项专项资金。
       (5)多计付拆迁安置补偿费问题。榕城区表示今后将严格办事程序,细化工作措施,依法依规办理拆迁补偿,防止类似问题再次发生。
       (6)违规将104户不符合条件的对象纳入农村危房改造范围问题。各级住房城乡建设部门经重新核实,清退了不符合改造条件的改造对象103户,保留了经核实符合改造条件的改造对象1户,重新筛选符合改造条件的40户补充为2016年的危房改造对象,目前已收回63户的危房改造补助资金。
       (7)市本级公共租赁住房入住率低问题。市房管局已于2017年12月完成了2013年以前开工建设的2000套住房分配。
       (8)2016年未完成棚户区改造开工任务问题。大南海石化工业区加快项目建设进度,已办妥建设用地规划许可证、建设工程规划许可证,工程现已正式开工建设。
       (五)其他财政财务收支审计查出问题的整改情况。
       涉及的24个部门和单位认真落实整改责任,积极采取措施予以整改。对于非税收入未执行收支两条线管理、未严格执行招投标和政府采购程序、工程结算未经财政审核定案、专项资金未按规定使用和未及时拨付、经费支出和现金管理不严格、报销凭证不合法、收支结余反映不实、资产管理不规范、单位收入未按规定申报缴纳税费等问题,整改期限内,各有关部门单位基本能按照审计提出的要求,及时将非税收入244.42万元上缴市财政纳入“收支两条线”管理,清退各项补贴63.13万元并上缴市财政,将结余资金245.04万元收回财政统筹使用,拨付滞留资金108.45万元,归还原渠道资金50.94万元,规范固定资产管理资金28176.90万元,调整账务处理等621.75万元;部分工程项目结算报送财政部门审核;制订公务接待、会议费、公务卡结算等16项制度,规范公务接待、会议费标准及流程、现金支付等行为(具体整改情况详见附件)。
       二、部分问题未完成整改的原因及下一步工作安排
       从目前整改情况看,各地各部门重视审计查出的问题,及时制定落实整改措施,整改工作取得阶段性成效。但有些问题成因比较复杂,整改难度较大,有些地区和单位整改力度还不够,部分问题整改效果不够明显,还需要进一步加大整改工作力度。
       (一)部分地区和单位对审计整改重要性的认识不足,整改措施还不到位。如,部分工程竣工结算应报而未报财政部门审核;部分地区滞留、挤占挪用上级专项资金的数额仍然较大等。
      
    (二)部分地区和单位没有从问题产生的深层原因上予以破解。如,部分县(市、区)因投入不足、规划滞后等影响,部分生态和环保目标仍未达要求,部分环保设施建设项目进度不理想等。
       (三)部分地区和单位没有从制度机制上采取措施。如,预算编制等方面的问题需加大财政预算改革措施,进一步明确划分事权和支出责任等,逐步解决到位。
       针对存在问题,各地各部门对进一步整改作出了安排和承诺。下一步,市政府将督促有关地区和单位进一步压实整改主体责任,加大整改力度,补齐短板,确保各项问题整改到位。一是进一步加大整改力度。对尚未整改到位的问题,分类梳理,突出重点,深入分析原因,制定切实有效措施,确保整改到位。对历史遗留问题和特殊困难事项,加强与有关方面的沟通协调,积极稳妥推进。二是进一步改进管理、完善制度。对已经整改的问题,举一反三,深入查找管理漏洞和制度根源,建章立制,巩固整改成果,提升工作的规范化和科学化水平。三是进一步加大改革创新力度。按照中央和省相关改革措施的部署和要求,健全完善配套措施,全力推动中央和省重大政策措施落地见效。
       三、上年度未整改到位重要事项的处理意见
       2015年12月,市审计局出具审计决定书(揭审农决〔2015〕20号),责令普宁市里湖镇清理补收欠缴的村镇基础设施配套费1422.96万元(审计截止期之后至出具审计决定书期间该镇已补收80万元,实际应补收1342.96万元),审计整改期限届满时该镇仍未予以收缴。市政府督查室于2017年8月、12月先后两次向普宁市政府发出督查通知书,要求该市落实整改。但是截至目前,里湖镇仅补收了村镇基础设施配套费5.95万元,余1337.01万元仍未落实收缴。对此,市政府对里湖镇予以通报批评,责成普宁市政府落实该镇采取整改措施,限期执行审计决定,对拒绝、无故拖延整改工作的责任人,将按照有关规定依法追究相关人员的责任。